Дошкольное образование - обмен опытом

Руководство сюжетно-ролевой игрой "Поход" в подготовительной группе

21 Май, 2011 13:47

Руководство сюжетно-ролевой игрой «Поход» в подготовительной группе

Воспитатель Маркова Елена Александровна

Прогимназия №675 «Талант», Санкт-Петербург

 

Ход игры

Ребята, я предлагаю вам отправиться сегодня в поход. Для этого мы должны с вами решить куда же нам идти. Давайте рассмотрим схему похода. (Вместе с детьми рассматриваем план похода). А теперь посмотрим какие вещи нам понадобятся в походе. (Дети выбирают необходимые в походе предметы и складывают их в рюкзаки).

Ребята, вы помните о том, что лес нужно беречь? Что нельзя делать в лесу? (Нельзя оставлять непотушенный огонь, нельзя оставлять мусор, нельзя ломать деревья и кусты ).Молодцы, к походу мы готовы.А как же нам добраться до леса? Давайте поедем на автобусе. Кто будет водителем, а кто кондуктором? (Дети выбирают водителя и кондуктора).Водитель занял свое место, кондуктор продает билеты, пассажиры занимают места в автобусе.Выходим из автобуса, приехали на нужное место. Ребята, нам надо определить путь, по которому мы пойдем дальше.Дети определяют путь по картинкам: тропинка, болото, упавшие деревья.

Физкультминутка:  Дети идут по узкой тропинке, прыгают через болотные кочки, перелезают через поваленные деревья.

Ребята, перед нами озеро  (Рассматриваем картину озера.Какое оно? Как мы через него переправимся? ( Дети отвечают на вопросы)

Надуваем лодку.(Ш-ш-ш-ш-).Переправились на другой берег. Сверяем направление по компасу. Ребята, мы с вами пришли в лес. А что можно собирать в лесу? (Дети отвечают).

Давайте соберем грибов и ягод , а в озере наловим рыбы. Девочки, берите корзинки, а мальчики берите удочки. Но сначала наденем головные уборы, чтобы солнце не напекло головы. ( Раскладываю картинки грибов, ягод. Девочки выбирают нужные. Мальчики ловят рыбу магнитными удочками). Вы все молодцы, наверное, очень проголодались. Что нам надо сделать, чтобы приготовить обед? Правильно – хворост, для того, чтобы разжечь огонь. Собираем хворост, устанавливаем котелки.  Девочки рассказывают почему именно эти грибы и ягоды они собрали. Варим обед, растилаем покрывало, расставляем посуду.Садимся обедать, повара раздают еду. Ребята, мы с вами очень хорошо отдохнули, а сейчас нам пора отправляться в обратный путь, но сначала давайте все убирем, чтобы оставить в лесу порядок (обуждаем почему все надо за собой убрать).Идем по лесной тропинке к последней электричке и едем домой.

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.