Дошкольное образование - обмен опытом

Мальчики и девочки - разные миры, разные подходы и методы обучения.

10 Июнь, 2011 11:30

«Мальчики и девочки – разные миры,

разные подходы и методы обучения»

 

Ученые, используя многочисленные электрофизиологические и нейро-психологические методы исследования функциональной организации мозга у детей разного пола показали, что мозг мальчиков по сравнению с девочками – более прогрессивная , болеедифференцированная, более избирательная функциональная система, работающая более экономно и целенаправлено. Отмечено, что у мальчиков более высокий уровень опосредования и осмысления различных произвольных действий, что позволяет им быстрее себя реализовывать, планировать, прогнозировать и выполнять более разнообразные двигательные программы, быстрее осваивать социальное пространство, столь необходимое для развития психических процессов, формирования социальных ролей. Сделан важный вывод о том, что у детей социальные роли, социализация полоролевого поведения у мальчиков и девочек зависят от развития интегративных функций мозга, т.е. от развития ассоциативных систем, обеспечивающих механизмы этой интеграции.

У мальчиков и девочек эти процессы происходят по-разному, чеговообще не понимается, не учттывается в дошкольном детстве, да и не только в дошкольном. Понимая всю сложность этой проблемы, мыприняли попытку дифференцированного подхода к обучению мальчиков и девочек, учитывая достижения нейронаук. Поставлена задача – изучить индивидуальные особенности обучения мальчиков и девочек чтению, счету, используя методы дифференцированного подхода.

Учебные группы формируются, учитывая фактор пола ребенка. Занятия проводятся отдельными подгруппами, которые на занятиях не пересекаются. Такая методика дифференцированного подхода и обучения дает возможность педагогу учитывать индивидуальные особенности эмоционального и интеллектуального развития мальчиков и девочек, не только вводить  новые, но и адаптировать традиционные методы обучения. Работа направлена на развитие индивидуальных способностей и творчества детей. Вначале работы с детьми была осуществлена подробная психолого-диагностика индивидуальных особенностей каждого ребенка. С учетом психологических рекомендаций составляетсяпрограмма обучения. По окончании учебного цикла будет проведена повторная психологическая диагностика, позволяющая определить объективные показатели успешности обучения детей и выявить особенности интеллектуального и эмоционального развития детей.Анализ такого дифференцированного обучения выявил следующую специфику развития психологических функций у детей. Так, например, мальчики сразу определили задания, которые воспринимают без дополнительного повтора. На мелкие детали при объяснении должного внимания не обращают. Им важна поставленная цель. При выполнении задания целиком « уходят в себя».Для них важен результат, а не ход выполнения отдельных операций задания. Мальчикам не требуется похвала во время выполнения работы, они ждут ее после выполнения задания. Эти наблюдения за поведением мальчиков подтверждают те факторы, которые были получены нейрофизиологами. Всех мальчиков после  выполнеия задания следует похвалить и найти еще разные способы поощрения. Мальчикам вообще не хватает позитивных эмоций . а негативные эмоции искажают их путь социального развития, деформируют их личность. Мальчмки в обучении идут вперед, т.к. не требуют повтора. У девочек все происходит иначе. Они с трудом определяют цель предъявленного задания, дифференцируют, уделяя одинаковое внимание всем деталям в объяснении, не выделяют главное. Они нуждаются в неоднократном повторе, поэтому обучение новому  идет медленно, в более затяжной форме. Девочки боле социальноориентированы. Для них целью является не факт выполнения задания, а какое они произведут впечатление на взрослого.. Они обращают внимание на качество выполняемой ими работы. Девочки ждут похвалы, поддержки словом, жестом, взглядом в процессе активной деятельности.

В результате проводимой нами работы и наблюдений выяснилось, что у детей при дифференцированном обучении проявляется интерес к различным видам деятельности. Девочки, в большинстве, проявляют интерес к занятиям породному языку, ручному труду, музыке. Мальчиков интереует математика, моделированин, физкультура. Поэтому при составлении программ обучения следует исходить из различий в психологической структуре деятельности у мальчиков и девочек, т.е. из различий в процессе формирования мотивов, целей и способов деятельности. В процессе того, как проходила наша работа, мы выяснили, что разделять группы полностью не следует. Потому, что  девочки  и мальчики дополняют друг друга. Эмоциональность девочек, их теплота, жизнерадостность позволяют мальчикам чувствоватьсебя расковано и комфортно. А энергия и раскрепощенность мальчиков позволяет девочкам почувствовать себя свободно.

Таким образом, методика дифференцированного обучения позволяет добиться успешности в обучении и развитии детей, раскрыть их индивидуальные способности, создать более благоприятные условия  для интеллектуальног и эмоциональног развития ребенка.

 

 

 

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.