Дошкольное образование - обмен опытом

Использование мнемотаблиц для речевого развития дошкольников.

22 Июль, 2011 19:38

 

Маркова Елена Александровна, воспитатель высшей категории, прогимназия №675 «Талант», Санкт-Петербург

 

Современный ребенок к пяти годам должен овладеть всей системой родного языка: говорить связно, полно излагать свои мысли, легко строя развернутые предложения, без труда пересказывать рассказы и сказки. Для этого ребенок, прежде всего, должен обладать достаточно большим запасом слов. Однако ребенок оказывается неспособным самостоятельно усвоить многие слова и языковые закономерности, его словарь долгое время остаётся на бытовом уровне, дети с трудом усваивают новые слова, особенно если эти слова в обычной жизни употребляют не часто.

Использование мнемотаблиц в сочетании со специально подобранными стихотворными текстами открывает для детей большие возможности овладения как новой лексикой, так и грамматическим строем речи и звукопроизношением, позволяет запомнить, сохранить и воспроизвести заданную информацию. Рифма и ритм стихотворения исключают возможность неправильного выбора слова (словообразовательной модели), и подразумевают употребление слова в той грамматической форме, которые определяет рифма и ритм стихотворения.

Основы развития мышления ребенка закладываются в раннем детстве; при решении задач, требующих установления связей и отношений между предметами и явлениями, ребенок постепенно переходит от внешних ориентировочных действий к мыслительным действиям, используя образы. Мышление рождается из действия.   Иными словами, на основе наглядно–действенной формы мышления складывается наглядно–образная форма мышления. Дети становятся способными к обобщениям, основанным на опыте их практической предметной деятельности и закрепляющимся в слове.

Использование опорных рисунков для обучения заучивания стихотворений увлекает детей, превращает занятие в игру. Как уже было отмечено, в дошкольном возрасте преобладает наглядно-образная память, и запоминание носит непроизвольный характер зрительный же образ, сохранившихся у ребенка после прослушивания, сопровождающегося просмотром рисунков, позволяет значительно быстрее запомнить текст. Сначала следует подбирать опорные картинки стихотворению (желательно на каждую строчку). Картинки должны быть яркими и узнаваемыми. При чтении стихотворения показываются  картинки.После прочтения дети воспроизводят стихотворение по опорным картинкам.

Итак, овладение мыслительными действиями в дошкольном возрасте происходит по общему закону усвоения внешних ориентировочных действий. В зависимости от того, каковы эти внешние действия, мыслительные действия ребенка принимают форму действия с образами, либо форму действия со знаками – словами, числами и др.

Мнемотаблица – это схема, в которую заложена определенная информация.

Овладение приемами работы с мнемотаблицами значительно сокращает время обучения и одновременно решает задачи, направленные на:

- развитие основных психических процессов – памяти, внимания, образного мышления;

- перекодирование информации, т.е. преобразования из абстрактных символов в образы;

- развитие мелкой моторики рук при частичном или полном графическом воспроизведении.

 

Работа с мнемотаблицей:

Этап 1. Рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено.

Этап 2. Осуществляется так называемое перекодирование информации, т.е. преобразование из абстрактных символов в образы.

Этап 3. После перекодирования осуществляется пересказ сказки, чтение стихотворения с опорой на символы (образы), т.е. происходит отработка метода запоминания.

Этап 4. Делается графическая зарисовка мнемотабицы.

Этап 5. Каждая таблица может быть воспроизведена ребёнком при её показе ему. При воспроизведении сказки основной упор делается на изображение главных героев. Детям задают вопросы: «Кто (что) спрятался в таблице? Про кого это произведение?».

Примечание. Для детей младшего и среднего возраста мнемотаблицы необходимо давать цветные, так как у детей в памяти остаются отдельные образы.

Что является опорным в таблице. Опорным в таблице является изображение главных героев произведения, через которые идет осознание происходящего в нем, понимание содержания.

Что можно изображать в таблице. В таблице схематически возможно изображение персонажей сказки, явлений природы, некоторых действий, то есть можно изобразить все то, что вы посчитаете нужным отразить в данной таблице. Но изобразить так, чтобы нарисованное было понятно детям.

Примеры мнемотаблиц

 

Знакомство детей со сказками А.С.Пушкина

 

      (расположение картинок в таблице)

1.   Сказка о царе Салтане и сыне его Гвидоне

2.   Сказка о рыбаке и рыбке

3.   Сказка о попе и работнике его Балде

4.   5(пять) знаменитых сказок А.С.Пушкина

5.   Портрет А.С.Пушкина

6.   П – первая буква фамилии

7.   Сказка о Мертвой царевне и семи богатырях

8.   Дети читают книгу

9.   Сказка о золотом петушке

 

Знакомство с буквой и звуком -У-

На букву -А- напал недуг

И стало -У- взамен подружки.

Прошу я ЛАК, дают мне ЛУК,

И ЧАШКИ хрюкают, как ЧУШКИ.

Там, где стоял с водою БАК, внезапно вырос БУК.

Подумал дятел ТАК-ТАК-ТАК,

А вышло ТУК-ТУК-ТУК

Пишу в тетрадке 10 стран, читаю 10 струн,

Себя ругаю: вот БАРАН, выходит – вот БУРУН.

 

 

 

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.