Дошкольное образование - обмен опытом

Конспект комплексного занятия по подготовке детей к школе с элементами мнемотехники

21 Май, 2011 13:41

Конспект комплексного занятия по подготовке детей к школе с элементами мнемотехники

Воспитатель Маркова Елена Александровна

Прогимназия №675 «Талант», Санкт-Петербург

Цель:

1. Познакомить детей с буквой и звуком –Ч-

2. Развитие фонематического слуха.

3. Учить выделять –Ч- на фоне слова и определять его местоположение в слове.

4. Закреплять понятие мягкий и твердый звук.

5. Учить составлять звуковые схемы, производить анализ и синтез слов.

6. Продолжить учить решать примеры.

7. Продолжать учить находить число в числовом ряду.

Материалы к занятию: Стихи о букве Ч и цифре 9, картинка с буквами и цифрами, карточки с буквами, схемы слов, коллаж на букву Ч, пластелин, д\игра «волшебный мешочек»,карточки с примерами, мнемотаблица.

Ход занятия

 

Воспитатель читает стихотворение:

Буква Ч сказала:»Есть!»

Отдала кому-то честь.

Да, вы правильно решили:

Ч мы пишем как четыре.

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя.

Ребята, на что похожа буква Ч? (Дети фантазируют). Давайте придумаем рассказ о герое по картинке (Дети придумывают рассказ).А как вы думаете, может собаку зовут Жучка? Есть ли в слове Жучка звук Ч? (Дети отвечают).

А теперь соединим  слова Чтение и Чижик. Где они могли быть написаны? Раз, два, три, посмотрели на картинку и закрыли глаза.Я картинку закрываю, а вы вспоминаете , что на ней нарисовано? (Кто, с чем,где,  во что одеты).

Ребята, посмотрите на букву Ч. С какой стороны вы будете писать крючочек к букве Ч? Найдите какая буква написана неправильно и зачеркните ее. (Дети работают с карточками на которых написаны буквы). А теперь напишите сами букву Ч. Что это за буква? Попробуем произнести звук Ч. Звук мягкий или твердый? Гласный или согласный?  (Дети определют какой звук). Какой домик построим для буквы Ч?Правильно – зеленый. Ребята, а сейчас давайте составим схемы к словам: часы, чудо, обруч. (Дети составляют схемы слов).

Ребята, нам пришло письмо. А письмо непростое, а зашифрованное.  Давайте его прочитаем. ( 1-Т, 2 -О, 3-Ч, 4-К, 5-А). Запишите, какое слово у вас получилось. Сколько в нем слогов? Назовите гласные, назовите первый слог, второй.Давайте разделим слово на слоги. Назовите согласные. Т – твердая или мягкая, Ч - твердая или мягкая? (Дети отвечают).

 А теперь давайте рассмотрим коллаж. Кто это? (Черепаха). Почему Ч? (Черепаха . Слово начинается со звука Ч). Вишня (Круглые глаза, панцирь). Почему рыба?  (Живут в воде). Цифра 4 (четыре лапы, похожа на Ч). Змея чем похожа на черепаху?  (голова, шея, пятна). Почему улитка?  (носит домик как черепаха). Почему трава?  (черепаха ест траву). Иголки у елки какие?  (Острые как  когти черепахи). Почему курочка? (откладывает яйца как черепаха).Молдцы, ребята, с коллажом мы разобрались.А теперь попробуем составить по нему рассказ. (Дети составляют рассаказ).

Ребята, а сейчас мы превратимся в волшебников.Берем в руки пластелин и начинаем лепить слова. Черешня – чашка – чайник – человечек – чулок – червяк – четыре. Молодцы, давайте поиграем в любимую игру волшебников «Волшебный мешочек». (Дети достают из мешка фигурки животных). Кто это? Сколько всего?  (Девять).А сейчас я закрываю животных, я вы называете всех по порядку. Молодцы, а теперь игра на внимание. Д\игра «Чего не стало?», «Что изменилось?». Ребята, скколько у нас всего животных? Вы догадались с какой цифрой мы будем работать?. (Дети отвечают). Ребята, найдите цифру 9, покажите число на 1 меньше, число больше на 2 чем 7, число между 5 и 7, число на 1 больше  4.  (Дети показывают карточки с цифрами). А сейчас будем решать примеры. (xv-v=*, xy-x=*).Очень хорошо, ребята, вы справились почти со всеми заданиями. Осталось только запомнить что где находится и составить рассказ по таблице.Рассматриваем мнемотаблицу.(Закрываю таблицу)

мальчик

ключ

девочка

часы

4

чердак

речка

ленточка

мяч

(Дети  рисуют коллаж по памяти и составляют рассказ по мнемотаблице)

Ребята,  молодцы. Наше занятие подошло к концу. Вы сегодня узнали много нового. Я надеюсь, что и дальше вы будете также хорошо заниматься.А сейчас каждый из вас получает жетон «Будущий ученик». (У каждого ребенка копилка жетонов).

 

 

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.