Конспект комплексного занятия по подготовке детей к школе с элементами мнемотехники
21 Май, 2011 13:41
Конспект комплексного занятия по подготовке детей к школе с элементами мнемотехники
Воспитатель Маркова Елена Александровна
Прогимназия №675 «Талант», Санкт-Петербург
Цель:
1. Познакомить детей с буквой и звуком –Ч-
2. Развитие фонематического слуха.
3. Учить выделять –Ч- на фоне слова и определять его местоположение в слове.
4. Закреплять понятие мягкий и твердый звук.
5. Учить составлять звуковые схемы, производить анализ и синтез слов.
6. Продолжить учить решать примеры.
7. Продолжать учить находить число в числовом ряду.
Материалы к занятию: Стихи о букве Ч и цифре 9, картинка с буквами и цифрами, карточки с буквами, схемы слов, коллаж на букву Ч, пластелин, д\игра «волшебный мешочек»,карточки с примерами, мнемотаблица.
Ход занятия
Воспитатель читает стихотворение:
Буква Ч сказала:»Есть!»
Отдала кому-то честь.
Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
Ребята, на что похожа буква Ч? (Дети фантазируют). Давайте придумаем рассказ о герое по картинке (Дети придумывают рассказ).А как вы думаете, может собаку зовут Жучка? Есть ли в слове Жучка звук Ч? (Дети отвечают).
А теперь соединим слова Чтение и Чижик. Где они могли быть написаны? Раз, два, три, посмотрели на картинку и закрыли глаза.Я картинку закрываю, а вы вспоминаете , что на ней нарисовано? (Кто, с чем,где, во что одеты).
Ребята, посмотрите на букву Ч. С какой стороны вы будете писать крючочек к букве Ч? Найдите какая буква написана неправильно и зачеркните ее. (Дети работают с карточками на которых написаны буквы). А теперь напишите сами букву Ч. Что это за буква? Попробуем произнести звук Ч. Звук мягкий или твердый? Гласный или согласный? (Дети определют какой звук). Какой домик построим для буквы Ч?Правильно – зеленый. Ребята, а сейчас давайте составим схемы к словам: часы, чудо, обруч. (Дети составляют схемы слов).
Ребята, нам пришло письмо. А письмо непростое, а зашифрованное. Давайте его прочитаем. ( 1-Т, 2 -О, 3-Ч, 4-К, 5-А). Запишите, какое слово у вас получилось. Сколько в нем слогов? Назовите гласные, назовите первый слог, второй.Давайте разделим слово на слоги. Назовите согласные. Т – твердая или мягкая, Ч - твердая или мягкая? (Дети отвечают).
А теперь давайте рассмотрим коллаж. Кто это? (Черепаха). Почему Ч? (Черепаха . Слово начинается со звука Ч). Вишня (Круглые глаза, панцирь). Почему рыба? (Живут в воде). Цифра 4 (четыре лапы, похожа на Ч). Змея чем похожа на черепаху? (голова, шея, пятна). Почему улитка? (носит домик как черепаха). Почему трава? (черепаха ест траву). Иголки у елки какие? (Острые как когти черепахи). Почему курочка? (откладывает яйца как черепаха).Молдцы, ребята, с коллажом мы разобрались.А теперь попробуем составить по нему рассказ. (Дети составляют рассаказ).
Ребята, а сейчас мы превратимся в волшебников.Берем в руки пластелин и начинаем лепить слова. Черешня – чашка – чайник – человечек – чулок – червяк – четыре. Молодцы, давайте поиграем в любимую игру волшебников «Волшебный мешочек». (Дети достают из мешка фигурки животных). Кто это? Сколько всего? (Девять).А сейчас я закрываю животных, я вы называете всех по порядку. Молодцы, а теперь игра на внимание. Д\игра «Чего не стало?», «Что изменилось?». Ребята, скколько у нас всего животных? Вы догадались с какой цифрой мы будем работать?. (Дети отвечают). Ребята, найдите цифру 9, покажите число на 1 меньше, число больше на 2 чем 7, число между 5 и 7, число на 1 больше 4. (Дети показывают карточки с цифрами). А сейчас будем решать примеры. (xv-v=*, xy-x=*).Очень хорошо, ребята, вы справились почти со всеми заданиями. Осталось только запомнить что где находится и составить рассказ по таблице.Рассматриваем мнемотаблицу.(Закрываю таблицу)
мальчик |
ключ |
девочка |
часы |
4 |
чердак |
речка |
ленточка |
мяч |
(Дети рисуют коллаж по памяти и составляют рассказ по мнемотаблице)
Ребята, молодцы. Наше занятие подошло к концу. Вы сегодня узнали много нового. Я надеюсь, что и дальше вы будете также хорошо заниматься.А сейчас каждый из вас получает жетон «Будущий ученик». (У каждого ребенка копилка жетонов).
Рекомендуемые публикации